0

Презентация дизайнера Ирины Сазанович

Говорят, что для того, чтобы начать читать сказки, необходимо достаточно повзрослеть.

Наверно, так можно сказать и об игрушках.

Что нам, взрослым, самостоятельным людям, дают игрушки? Какие воспоминания, эмоции, ощущения?

Быть может, это ностальгия по тем временам, когда мы были беззаботны, безмятежны, окружены заботой близких людей. Может, это тайная дорога, которая ведет нас туда, где мы искренне смеялись, плакали, умели моментально забывать обиды и беззаветно прощали. Туда, где тепло и комфортно.

Глядя на кукол, зайчиков, медведей мы таем от удовольствия и в нашей душе зажигается лампочка…

Что значат куклы для детей? Такой вопрос, едва возникнув, исчезает сам собой, стоит лишь увидеть полные восторга глаза наших девочек в момент, когда они смотрят на игрушку.

Дети в этот момент напоминают радугу - столько трепета и искреннего восторга отражают их глаза.

Существуют люди, готовые подарить свое тепло и «зажечь камин» в каждой душе.

12 июня 2015 года состоится презентация минского автора- кукольника Ирины Сазанович.

Это первая Презентация работ этого автора в Минске, несмотря на то, что работы Ирины не раз выставлялись на международных специализированных выставках и конкурсах в таких странах, как Эстония (Таллинн), Испания (Барселона), Франция (Париж), Россия (Санкт-Петербург), а ее работы «живут» не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Выставка Ирины прошла недавно (февраль 2014 года) в Лидском историко-художественном музее, где были представлены не только ее последние работы, но и экспонаты, которые являлись на тот момент частью частных коллекций.

Бессмысленно стараться описать коллекцию - это как раз тот случай, когда экспозицию нужно увидеть своими глазами, а не просто прочесть о ней. Даже отчасти кощунственно делать попытки донести с помощью слов, пусть и тщательно подобранных, те эмоции и ощущения, которые сможет испытать гости, пришедшие на Презентацию.

Но вот о характерных чертах работ, о материалах из которых они изготовлены и технике все же стоит сказать несколько слов.

Работы Ирины Сазанович от кукол других мастеров отличают огромные, невероятно «человеческие», с глубоким выражением глаза. По этим «зеркалам души» работы мастера узнаешь всегда и везде. Сама Ирина говорит, что ее вдохновляют глаза ее дочурок. Не удивительно, что куклы получаются такими невероятно трогательными и кокетливыми – ведь это продукт - концентрат материнской любви и нежности. Только нежность способна подарить подобные эмоции. И только работа, сделанная с огромной любовью, как губка впитывая эту гармонию, может передать ее своему новому владельцу.

Работает Ирина в технике изготовления коллекционной текстильной куклы, а также создает мишек-тедди по старинной технологии (мишки шьются только из натуральных материалов, лапы, голова подвижны, набиваются опилками).

Однако мастер Ирина Сазанович не просто автор кукол – на изготовлении авторских игрушек она решила не останавливаться. Теперь она еще и дизайнер детской одежды – на презентации гости смогут увидеть дебютный показ коллекции детских платьев «Алиса». Ну разве не мечта вашей маленькой дочери быть владелицей «платья принцессы»? Теперь это стало реальностью – каждая девочка может стать счастливой хозяйкой точно такого же платья, какое надето на ее любимой кукле.

Все это вы сможете увидеть 12 июня по адресу: г. Минск, ул. Немига, 5, МК «Метрополь».

Начало презентации: 16.00

Также ознакомиться с творчеством автора можно на сайте: www.lyalka.by и www.ceh32.by

 

Тематическая фотосессия в преддверии показа

Продолжение (20 фото)

Поделиться


Другие записи:
Новогодний спецвыпуск журнала ALOVAK
Второй номер журнала ALOVAK
Первый номер журнала о творчестве ALOVAK
Строим птичий городок!
Мастер класс по росписи пряников 20-21 декабря
Мы принимаем
ИП Завесницкий Е.Д. г.Минск пер.Клумова д.17 кв.76 УНП 192591622
Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя
выдано Минским горисполкомом 09.02.2017 с регистрационным номером 192591622
Дата регистрациии Торговом реестре Республики Беларусь: 05.02.2016г. №304275
Прием заказов через сайт - круглосуточно